aujourd'hui samedi 20 avril

- Manifestation à Paris des Gilets jaunes Lieux multiples
- Festival des Jardins de la Côte d’Azur 2019 (voir le programme) Alpes-Maritimes
- JazzChezManu.Caves Romagnan: Linus OLSSON Trio Nice
- chezpauline06: 1er concours de plaidoiries et d'éloquence Nice
- RadicalEs de la couture à la soudure : Week-end d'Ateliers en non-mixité inclusive Moidson (44)
08:00 🌙 ACTE 23 Ultimatum 2 : l'Occitanie à Paris🌙 Paris
08:00 agenda de la semaine france insoumise europennes -herault Montpellier
09:00 Appel aux figurants - Tournage du Café ! Anères
09:00 Forum : biodiversité à l'échelle d'une métropole - Festival FReDD TOULOUSE 31000
09:00 Vente de fripes au sac au profit d'Emmaüs St-Gaudens
09:30 ACTE XXIII Appel régional : SAINTES Saintes (17)
10:00 Atelier de cuisine - Alimentation vivante Ardiège
10:00 Soin chamanique du 23 au 25 avril Camares
10:00 RadicalEs de la couture à la soudure : week-end d'ateliers en non-mixité inclusive Moisdon
10:00 RadicalEs de la couture à la soudure : week-end d'ateliers en non-mixité inclusive Moisdon
10:00 RadicalEs de la couture à la soudure [44] Moisdon (44)
10:00 Gratuiterie : venez déposer, récupérer, et recycler gratuitement des objets! Mazères/Salat
10:00 Atelier Création à la Recyclerie Castres
10:00 Ateliers Nature en ville ? Do it yourself ! Liège
10:00 L'ABRI : Café solidaire et donnerie Aurignac
10:00 Atelier de Jeux de Rôle Grandeur Nature Toulouse 31300
10:00 Viens Poursuivre la plantation d'arbres paulhan
10:00 Printemps du Bourgailh - 15e édition Pessac
10:00 Café citoyen Nîmes
10:00 Chantier : Remettre des oliviers en production Péret
10:30 Invitation des gilets jaunes à Montpellier Odysséum Montpellier
10:30 Balade CPIE Terres Toulousaines - Festival FReDD Toulouse 31200
11:00 Ciné-débat. J'veux du soleil! en présence de Gilles Perret aurillac
11:00 Carte Blanche, L'Etat contre les étrangers - Rencontre avec Karine Parrot Lautrec
12:00 Permanence syndicale C.N.T Bordeaux
12:00 Pique-Nique & Action ! Ales
13:00 Projection débat « I Am not Your Negro » lutte des Afro-Américains - Collectif Faty Koumba Paris 20e
13:00 Manifestation - Garde à vue - Quels sont vos droits ? Bordeaux
13:00 Extinction Rebellion Belgium - Raise Your Voice in Public Space ! Part 2 Bruxelles-ville
13:30 Café Crypté - Ateliers d'autodéfense numérique Liège
13:45 Présentation/visite guidée de l'écovillage Sainte Camelle StVictRouzaud
13:45 Acte XXIII A Toulouse On Lâche Rien ! toulouse 31400
14:00 Atelier Slogan En Résistance Liège
14:00 Atelier olfactif: les floraux. Osmoart Lavaur
14:00 Atelier Beewrap Abbeville
14:00 🌙 Acte 23 Montpellier Régional (Ceux Qui Ne Vont Pas À Paris) 🌙 Montpellier
14:00 Rassemblement consultatif - Conseil national de la résistance des Gilets jaunes République
14:00 Assemblée des luttes « pour nos enfants ! » - école, répression, ... - Front des mères Ivry-sur-Seine
14:00 Ensemble Jouer ensemble avec nos différences Veynes
14:00 14h: Rassemblement-Place de Verdun La Rochelle
15:00 FÉMIZINE WEEK Semaine consacrée aux femmes dans la micro-édition Nice
15:00 Permanence Linux Nantes
15:00 Cercle de silence: Pour la régularisation de tous les sans-papiers… Saint-Nazaire
15:30 Happening Stop aux animaux dans les laboratoires Amiens
16:00 Apres-midi à Amadeus-Café puis concert Indian Electro Groove de " Bee and Jee ". StVictRouzaud
16:00 Présentation par H. Belmessous « Les Laboratoires de la Haine »- villes gérées par le FN/RN Paris 10e
16:00 Soirée contre la prison / Soirée de soutien aux personnes incarcérées Aurel (26340)
16:00 Soirée contre la prison / Soirée de soutien aux personnes incarcérées Aurel 26430
16:30 lasorbonnemusiclive: Sophie TAVERA sera en Show Case Nice
17:00 Café repaire de Là-Bas si j'y suite... « Là-Bas Hebdo 2.0 » Paris 20e
17:00 Débat avec LQDN et A. Damasio « Nouvelles technologies, quel enjeux citoyens ? » Mantes-la-Jolie
17:00 Festi’Tremplin gindou
17:00 Extinction Rebellion Belgium - Die for the Future Bruxelles-ville
17:00 ATTAC. Cette Europe malade du néolibéralisme. L'urgence de désobéir. Clermont-Fd
18:00 Présentation, concert « Alexandre Marius Jacob, voleur et anarchiste » - Quilombo Paris 11e
18:00 Ouverture Festival Danse et Cirque | Initiation aux danses des pays baltes, concert et bal St-Gaudens
18:00 Soirée de soutien à la coordination anti répression des Gilets jaunes Paris 11e
18:00 Débat « Comment penser le changement social ? » avec Aurélie Carrier Montpellier
18:00 Fête à la cabane des Gilets Jaunes Paris 20e-Sud Paris 20e
19:00 Concert - Solidarité Punk & Queer avec les migrants LGBTQI+ à Lesbos Paris 14e
19:00 LDH - Cantine solidaire - Concert Saint-Florent-sur-Auzonnet
19:00 Projection, concert, repas « Fête rouge! » - « Le jeune Karl Marx » - Révolution Paris 11e
19:00 Rassemblement, fête « Aftermanif pour le carnaval jaune et nocturne » - Gilets jaunes Lieu non défini
19:00 Rencontre politique avec R. Mayoral et E. Jubero candidats de Podemos, Espagne Paris 11e
19:30 Théâtre / Shishigami de Céline Astrié et la cie Nanaqui Saint-Victor
19:30 Concert jazz | Abdu Salim Trio Simorre
20:00 Slam 24h Slam Liège
20:00 CONCERT Musique de Chambre - Trio Piano-Violon-Violoncelle Saint-Juéry
20:00 🎶 Balaphonik Sound System 🎶 Triadou
20:00 théâtre match d'impro Saint-Céré
20:00 Blues Night /// Chez Pauline Nice
20:00 Big Ears Sessions #5 à La Zonmé Nice
20:00 5ème assemblée citoyenne figeacoise Figeac
20:00 OGCNissa - Caen comentat da Ràdio Nissa Pantai lo 20/04 Nice
20:30 Mottawn, concert au Ketjet Nice
20:30 Soirée scot irland | CO-OP + Mc KAYS + TALWEG Labroquère
20:30 Conférence sur le Vastu Shastra - médecine énergétique indienne de l'habitat Les Mées
20:30 Rencontre autour d'un spectacle à venir | BURLINGUE par la Cie Dékilibristator Mazères/Salat
21:00 Concert Rap Fr et Noise Rock | FILL-E + LES BALTRINGUES Siradan
21:00 Concert de Bacchantes à Cartes sur table Gaillac
21:30 🎶 Mamaliga Orkestar - Chansons tsiganes 🎶 Sète
22:00 Nyounai quartet au Groovin Nice

demain dimanche 21 avril

- Exposition Soyez Vaches ! (Puget-Rostang) Puget-Rostang
- Festival des Jardins de la Côte d’Azur 2019 (voir le programme) Alpes-Maritimes
- . La TOUR-sur-Tinée / JOURNEE DE LA GRAINE - DIMANCHE "de Pâques" La TOUR-sur-Tinée
08:00 merci de partager le lien du site demosphere herault sur tes reseaux sociaux Montpellier
09:00 Chantier participatif au terrain de l'APEAI Le Bouyssou
09:00 Appel aux figurants - Tournage du Café ! Anères
10:00 2 JOURS DE CHASSE AUX OEUFS Busque
10:00 Chasse aux oeufs de Pâques Estadens
10:00 Festival "Danse-Toi" Beaulieu
10:00 Printemps du Bourgailh - 15e édition Pessac
11:00 Brunch De Pâques /// Chez Pauline Nice
11:00 Rencontre Réouverture du CPCR Liège
11:00 Débat-barbecue à la Cabane des Gilets jaunes de Champigny Champigny-s/M
12:00 Repas de Pâques aux Jardins Partagés de Terra Segurana Colomars
12:00 Pique nique Gilets jaunes Saint-Denis
12:00 Brunch, dîner - Ami-es de La nouvelle rôtisserie - resto associatif, alternatif, autogéré Paris 10e
12:30 Cantine en chanson avec le Trio sans bagages Sète
13:00 Lectures Insurrectionnelles - Umberto Eco + Échanges Liège
14:00 Assemblée Gilets Jaunes 34 Montpellier
14:00 Chasse aux œufs aux Jardins Partagés de Terra Segurana Colomars
14:00 Atelier réflexologie plantaire "Detox - Équilibre hormonal féminin" Ardiège
14:00 Crac-boom-hue [Café Rencontre Autistes & Cie] Bruxelles-ville
14:00 Manifestation de deuil et de rage « Une femme est morte de rue à Porte de la Chapelle » Paris 18e
15:00 ⚽ Football du peuple ⚽ Montpellier
15:00 Journée Cirque spectacles et DJ TT Saint-Céré
15:00 manifestation cirque Saint-Céré
15:00 Journée cirque par la Mesclanha Saint-Céré
15:00 L'Apéro Clean (Ti Pantai) Nice
15:30 Université Pop. Féministe #2 "Afro féminisme/intersectionnalité" Amiens
16:00 Ateliers, débat, banquet « Dimanche jaune de Place des fêtes » - Gilets jaunes Place des Fêtes
17:00 🎼 alternative au tabac industriel 🎼 Montpellier
18:00 Dispositif Découvertes Nuits Carrées Rock & Alternatives Antibes
18:45 Projection débat - grève dans une usine textile - ouvrières - années 1970 - DOC Cinéclub Paris 19e
19:00 Ateliers d'artivisme - « art activiste » - BAM Malakoff
20:30 🎼 ANNUAIRE DES ECOLIEUX WOOFING DE L'HERAULT 🎼 Montpellier
20:30 Cinéma Blow Out Liège
20:30 Concert | Gabriel Saglio et les vieilles pies Poucharramet
21:00 🎼 Liste d'artistes/groupes de musique altermondaliste, anticapitaliste 🎼 Montpellier
21:00 🎼 téléchargez ici les livres autonomie de la caravane des possibles et autres surprise 🎼 Montpellier

lundi 22 avril

- Festival des Jardins de la Côte d’Azur 2019 (voir le programme) Alpes-Maritimes
08:00 Rdv Au Pinky, Le Piquet Anti-Linky Toulouse 31200
09:00 Créer un ÉCO-VILLAGE Le Fossat
09:00 Créer un ÉCO-VILLAGE (5jours) Le Fossat
09:00 Appel aux figurants - Tournage du Café ! Anères
09:00 vide grenier Marché aux plants PAMIERS
10:00 Stage Rythm'n' Clown 4-6 ans | Festival Danse et Cirque St-Gaudens
10:00 Chasse aux oeufs de Pâques Estadens
10:00 Festival "Danse et Cirque" 3A St-Gaudens
10:00 Stage de Danse Contemporaine (4 jours) St-Gaudens
11:00 Stage Rythm'n'Clown 7-10 ans | Festival Danse et Cirque St-Gaudens
11:00 Journée Mondiale de la Terre Montpellier
12:00 Journée de la terre - Pique-nique zéro déchet TOULOUSE 31000
13:00 Permanence de Solidaires étudiant. Pau
13:30 Soutien au tribunal pour les Gilets jaunes interpellés Paris 17e
14:00 Permanence syndicale de la CNT Région parisienne Paris 20e
14:30 Après-midi convivial (jeux, café, goûter...) Salies/Salat
15:00 centre social autogéré refugies montpellier Montpellier
15:00 Chasse aux oeufs alternative Pampelonne
15:00 Atelier Théâtre St-Gaudens
15:00 Nettoyons la Nature à Camon - Au Marais des Bœufs CAMON
15:00 Manifestation pour la libération de l’hippopotame Jumbo St-Gaudens
16:00 Rassemblement « Point fixe Gilets jaunes de Montreuil, Croix de Chavaux » Montreuil
16:00 Chasse aux œufs Luchon
16:30 Stage de Danse Classique (4 jours) St-Gaudens
17:30 La PERM 31 - permanence pour les personnes étrangères Toulouse 31500
18:00 Atelier de Chant spontané/improvisé Lasserre
18:00 Atelier gratuit d'improvisation du mouvement Danse Nice
18:00 Soirée autogérée de La Chapelle du Lundi ! TOULOUSE 31000
18:00 Réunion du comité de mobilisation inter-fac Paris 6e
18:30 Cours d'Acroyoga tous niveaux St-Gaudens
19:00 22 à Anères | Farce socio-poético-absurde avec "Primo Primate" de Gaëtan Pascual Anères
19:00 Permanence C.L.A.P33 - Abus/Violences policières Bordeaux
19:00 Atelier "décrypte la langue de bois" Nantes
19:30 Réunion - Actions collectives contre les fichiers policiers - Collectif anti fichage de Paris Paris 11e
19:30 Projection documentaire: La Tête dans le Miroir, en présence des réalisatrices. Lille Wazemmes
20:30 La Retirada et l'exil : film documentaire de Xavier Ladjointe Tournefeuille‎
20:30 Café Citoyen : Fragments d'Exil / el Comunero TOULOUSE 31000
21:00 Théâtre | Hôtel des deux mondes St-Gaudens

mardi 23 avril

- Festival des Jardins de la Côte d’Azur 2019 (voir le programme) Alpes-Maritimes
08:00 Acte 23 Ultimatum Appel international: Tous à Paris Paris
08:00 Rdv Au Pinky, Le Piquet Anti-Linky Toulouse 31200
09:30 Remise du prix suisse des droits humains Montgenèvre
10:00 Festival "Danse et Cirque" 3A St-Gaudens
10:00 Stage de Danse Contemporaine (4 jours) St-Gaudens
10:00 Atelier bébés - parents Nais'sens Abbeville
11:20 Vite, du végé au resto U ! - Action à Amiens (Bailly) Salouël
12:00 Assemblee Generale Contre La Repression à Sciences Po Rennes Rennes
13:30 Soutien au tribunal pour les Gilets jaunes interpellés Paris 17e
14:00 Stage 4 jours Clown-Théâtre Enfants 6-12 ans / Vacances de Pâques Sainte Croix Volvestre
14:00 Marche et randonnées Saman
14:00 Stage Clown-Théâtre Enfants 6-12 ans / Vacances de Pâques Ste-Croix-V
15:00 conférence : La notion de genre : un outil d'analyse sociologique (1/4) St-Josse
16:00 Rassemblement « Point fixe Gilets jaunes de Montreuil, Croix de Chavaux » Montreuil
16:30 Stage de Danse Classique (4 jours) St-Gaudens
17:00 Animation Kapla St-Médard
17:30 Assemblée générale IdF de la jeunesse pour l'écologie - désob écolo/ YFC Paris Lieu non défini
17:30 Stop à la vente d'Armes à l'Arabie Saoudite ! toulouse 31400
18:00 Cours de français langue étrangère (FLE) TOULOUSE 31000
18:00 Atelier gratuit d'improvisation du mouvement Danse Nice
18:00 doléances gilets jaunes bassin de thau
18:00 Le bib hackerspace - Ouvert à tou·te·s Montpellier
18:00 Point info Gilets Jaunes Toulouse 31300
18:30 ANNULÉ - Conférence-débat « Quelle justice ? » Amiens
18:30 Assemblée Front AntiFasciste de Liège 2.0. épisode 4 Liège
18:30 Discussions : Café poly : moment d'échange sur les relations poly-amoureuses narbonne
18:30 Salons d’écoute récits et analyses politiques sonores LGBTI+, Queer et Féministes Rennes
18:30 Conférence "Me Too... et après ?" (asso Expressions) #Dunkerque
18:30 Apéro-papotage / Consommons BIO et/ou local #Dunkerque
18:30 Les rencontres du film d'art Soirée spéciale VARDA PAR AGNÈS St-Gaudens
18:30 Devenez rédacteurs(trices) en chef le temps d’une soirée TOULOUSE 31000
18:30 Mardi de la Nef Avignon
18:30 Réunion de la Coordination contre la répression et les violences policières Paris 10e
18:30 Réunion Publique Festival Idahot Amiens
18:30 La RUE y'en a MARRE ! Limoges
19:00 Nux Vomica tous les mardis : atelier musical Nice
19:00 Rencontre avec Gérard Noiriel « Immigrés et Prolétaires. Longwy, 1880-1980 » Montreuil
19:00 Assemblée des Gilets Jaunes Paris-Sud Paris 14e
19:00 Manifestation « Colère Paris-Banlieue : Acte XXIII-bis » - Gilets jaunes Champigny Joinville
19:15 Projection : "Dugma - The Button" [Syrie] Ixelles
19:30 le ketje : C est ce soir mardi et c est à vous. Nice
19:30 Réunion du comité de soutien à la grève des postiers du 92 Paris 10e
19:30 atelier découverte de son clown Gap
19:30 Café repaire : le nucléaire ? Non merci ! Angers
19:30 19H30 Projection/débat "L'an 01" Front Social La Rochelle
19:30 Apéro-débat « La séropositivité encore une discrimination » - Act-up, Alternative Libertaire Paris 13e
19:30 Apéro - débat « Gilets jaunes : comment gagner sans chef ? » - Alternative libertaire Paris 20e
19:45 PROJECTION : Caoutchouc Rouge - Rouge Coltan Bruxelles-ville
20:00 Projection débat « De la Sakay à la Carapa » - paysans déplacés de La Réunion - AFASPA Paris 11e
20:00 Yoga pour tous : prix libre Montpellier
20:15 Le Choeur d'Ali Aarrass Bruxelles-ville
21:00 Soirée Danse "Rencontres Chorégraphique" pro et amateur St-Gaudens

mercredi 24 avril

- Festival des Jardins de la Côte d’Azur 2019 (voir le programme) Alpes-Maritimes
- JazzChezManu.Caves Romagnan: Soirée conférence par Simon FERANDOU Nice
- PROGRAMME DES ATELIERS MON MOMENT MAGIQUE - 2EME TRIMESTRE 2019 Mouhans-Sartoux
08:00 Rdv Au Pinky, Le Piquet Anti-Linky Toulouse 31200
09:00 Rallye de la citoyenneté et de la laïcité #GrandeSynthe
09:00 Résidence de préparation de Perm'ACTE #2 Saint André de Sangonis.
10:00 Café Bricol' aux Trois Cocus Toulouse 31200
10:00 Festival "Danse et Cirque" 3A St-Gaudens
10:00 Stage de Danse Contemporaine (4 jours) St-Gaudens
10:00 Balade et cueillette de plantes sauvages Espagnac
10:00 Permanence administrative Toulouse 31300
10:00 Des nouvelles bombes nucléaires en Belgique dés 2020 ? Débat pré-électoral Bruxelles-ville
10:00 Atelier-discussion : "Rémunération juste des producteurs" Bruxelles-ville
10:00 Conférence : Ce qui, dans l'espace, compte pour la justice Ixelles
10:00 Des nouvelles bombes nucléaires en Belgique dès 2020 ? Bruxelles-ville
11:30 Genozidioaren oroipena Miarritze | Biarritz
12:00 Repas du Mercredi au BarBouille « Qu’est-ce qu’il y a dans ma soupe?? » Millau
12:00 permanence de LinuxMaine Le mans
13:00 Atelier Vélo et Solidaire Pau
13:00 Gratuiterie : venez déposer, récupérer, et recycler gratuitement des objets! Mazères/Salat
13:00 Projection débat « Fanon hier, aujourd'hui » - lutte anti-coloniale Paris 6e
14:00 Permanence logement, hébergement, DALO Rennes
14:00 permanences de la CNT-AIT de Pau. Pau
14:00 Stage 4 jours Clown-Théâtre Enfants 6-12 ans / Vacances de Pâques Sainte Croix Volvestre
14:00 Atelier couture créative et libre | Ateliers du temps libre Aspet
14:00 [Chez Violette] Atelier Créatif // Portrait·S - en non mixité Lille Moulins
14:00 Exposition Artistique unique : « Ici-là, culturellement vôtre ! » Liège
14:30 Sortie Flore Luchon
14:30 ATELIER RIEN DE NEUF ! Sète
14:30 Fleurs de nos montagnes Luchon
14:30 Université de soirée de printemps - Jour 1 Toulouse 31200
15:00 Permanence de la bibliothèque "Bandura" Toulouse 31300
15:00 Vegan Bake Sale TOULOUSE 31000
15:00 Atelier Théâtre St-Gaudens
15:00 Cercle antispéciste - sensibilisation de rue Lille Centre
15:00 Le "Bien vieillir" Lavaur
15:00 Atelier - "Écriture et oralité" animé par Kayou Bordeaux
16:00 Repair Café Gare La Vallée - Sessions du mercredi Amiens
16:00 Exposition : "Le tourisme en quête de sens" Le mans
16:00 Rassemblement « Point fixe Gilets jaunes de Montreuil, Croix de Chavaux » Montreuil
16:30 Stage de Danse Classique (4 jours) St-Gaudens
17:00 Karaoké avec Claude et son orgue de barbarie | SoueichKfé - Le bistro collectif du mercredi Soueich
17:00 Vigie d’interpellation pour l’abolition des armes nucléaires St-Michel
17:30 Balade Racontée : Gourdon Aux Portes de 1619 ... Gourdon
17:30 Assemblée Générale - Mobiliser pour l'école ! Amiens
18:00 Collecte alimentaire pour les mineurs isolés Poitiers
18:00 Kawa au lieu : l'histoire des femmes Embrun
18:00 Rencontre avec Jamy Gourmaud à Amiens Amiens
18:00 Atelier gratuit d'improvisation du mouvement Danse Nice
18:00 Distribution de repas gratuits Poitiers
18:00 Conférence-débat L'alimentation saine Seraing
18:00 AG Gilets Jaunes du centre ville Toulouse 31300
18:00 Assemblée Populaire CitoyenneGJ Gap
18:30 Manifestation des sans-papier Lille Centre
18:30 James Turrell, Le chemin vers la lumière Nice
18:30 Conf - Le courage et l'incertitude Toulouse 31300
18:30 Zazen chez Entrepote Roanne
18:30 Atelier créatif : Création d’une œuvre collective en solidarité avec les migrant.es narbonne
18:30 Réunion d'information - Les Incroyables Comestibles Bordeaux - Ste Croix
18:30 Ciné-débat "L'Illusion verte" avec Iboycott MTP et Le Nouveau Monde Montpellier
18:30 Assemblée de lutte contre les CRA Paris 11e
19:00 Ciné Débat "Prochain Arrêt : Utopia" Roanne
19:00 Réunion débat concert « Le 10e pour un accueil digne et solidaire des exilés » Paris 10e
19:00 Assemblée des Gilets Jaunes de Belleville Paris 20e
19:00 Causerie sur le Pinkwashing en Israël en présence de Jean Stern Rennes
19:00 Débat « Montée de l'extrême droite au Brésil - violence, mémoires » - Société Louise Michel Paris 20e
19:00 Changeons le système, pas le climat ! - Nicolas Haeringer Nîmes
19:00 Résistance à l'Agression Publicitaire Bordeaux
19:00 Quelle justice fiscale pour le Sud ? St-Gilles
19:00 Permanence des Dévoreuses - bibli féministe Nantes
19:00 Cave Romagnan : Soirée débat par Simon Ferandou à Jazz chez Manu Nice
19:00 Débat « Dernier débat avant la fin du monde » - climat Bagnolet
19:30 Oasis Karmonie : Gospel pour tous⋅tes Le mans
19:30 Le Choeur d'Ali Aarrass Bruxelles-ville
19:30 Conférence sur le RIC Castres
19:30 Réunion d'action - Gilets jaunes Champigny et environs Champigny-s/M
20:00 Concert Tracteur Rieucros
20:00 Soirée Jeux & Burgers Paysans Castres
20:00 CONCERT (TRACTEUR-POUR LA GUERISON) (12480 St Izaire)
20:00 Débat « Protéger la liberté de circulation et d'installation en Europe » - migrants - DiEM25 Paris 14e
20:00 Lancement des ateliers pour la Bike War Montpellier
20:00 Ciné dans le cadre du Festival Danse & Cirque | MAGUY MARIN, l'urgence d'agir St-Gaudens