aujourd'hui dimanche 24 octobre

- Stages avec L'école du cirque St Laurent
- [du 22 au 23 octobre] - Fête d'automne au Quartier Libre des Lentillères (21000) Dijon
09:00 STAGE DANSE :IMPROVISATION ET COMPOSITION Montégut Plantaurel
09:00 22e fête de la pomme à Sauveterre de Comminges Sauveterre
10:00 Stage d'autodéfense féministe Nantes
10:00 Festival de LA CLIC Aurignac
10:00 Ateliers Fabriquons ensemble nos technologies pour devenir plus autonomes Aurignac
11:00 Projection du film "Le goût de la politique" suivi d'une rencontre avec les réalisateurs TOULOUSE 31000
11:00 Cours de Trapèze volant enfants & adultes Montespan
12:00 Rendez-vous au jardin de Beauregard laval
12:00 Food Not Bombs #5 Poitiers
12:30 Rassemblement à Sivens Gaillac
12:30 Rassemblement à Sivens Gaillac (81)
13:00 Concerts Choeur choeur choeur choeur - Voix de Femmes Liège
13:00 Séminaire entre pairs : Les genres s'animent Saint-Gilles
13:00 La Rétive - Cantine Ales
13:30 Troc de graines et de plants à la MNE65 Puydarrieux
14:00 Football populaire // A.S.L Strasbourg
14:00 café polyamour Carla Bayle
14:00 Permanence de la Bibli Anarcha-Féministe Toulouse 31200
14:00 Exploration collective du livre La férocité blanche de Rosa Amelia Plumelle-Uribe Foix
14:00 Discussion loi séparatismes Gaillac
15:00 Ouverture du Samovar Bordeaux
16:00 L214 Ethique et apéro toulouse 31400
17:00 Permanen.ce.tie TELS QUELS Bruxelles-ville
17:15 Ciné-débat : I OWE YOU A LETTER ABOUT BRAZIL Bruxelles-ville
18:00 Essai Namur
18:30 Exposition Sans état d'âme Foix
18:30 Projection de films+présentation du projet de radioscopie rurale à Ercé Ercé
19:00 Ateliers d'artivisme - « art activiste » - BAM Malakoff
19:30 "HISTOIRE(S) DE SE RENCONTRER!" Sous le parrainage d'EDGAR MORIN Carla Bayle
20:00 Festival de LA CLIC Cassagnabère

demain lundi 25 octobre

00:00 [Info] Liste et adresses des logements sociaux vides (2020) Grand Est
00:00 C’est la rentrée : venez publier sur Manif’Est ! En ligne
- La Mandadissa de setembre : es la dintrada ! Albi
- 17e édition du concours Le Goût des Autres jusqu'au 17/12/21 gindou
09:00 Atelier d’initiation à l’informatique Bruxelles-ville
09:00 Stage jeunes "sur quel pied chanter" à la MJC d'Albi jusqu'au 29 octobre Albi
09:00 Exposition « Journalistes en exil » Etterbeek
09:00 Justice et Prison Bruxelles-ville
10:00 Stage cirque théâtralisé Montégut Plantaurel
10:00 Stage yoga pour les 6/11 ans jusqu'au 27 octobre à la MJC Albi
10:00 Yoga de la Femme Auzas
10:00 Permanence santé et conditions de travail Vendredi 5 novembre 17H Paris 10e
10:30 VISITE SOURCES Mauléon-B
14:00 Ateliers Thé Z-Café (tous les lundis) : Territoire zéro chômeur de longue durée St-Gaudens
14:30 Permanence squat : À l’assaut du vide 1000 Bruxelles-ville
14:30 JEU DE PISTE Parcours des Essences Mauléon-B
15:30 Festival de films Alimenterre : Sur le champ ! Gap
16:00 Atelier d'autodéfense numérique Schaerbeek
16:30 Le Kiosque // Fanzinothèque Gare
17:00 Hablamos español Aurignac
17:00 Ateliers territoires et transition Saint-Céré
17:00 Rassemblement de soutien à Julian Assange / acte 134 Bruxelles-ville
18:00 Assemblée féministe Toutes En Grève! Toulouse 31100
18:00 Assemblée coop intégrale narbonne
18:30 Exposition Sans état d'âme Foix
18:30 Conférence : Santé pour tou-tes ! Pour la levée des brevets privés ! En ligne
19:00 Soirée-débat sur l’histoire des Cellules Communistes Combattantes Toulouse 31200
20:00 Boxe française // A.S.L Gare

mardi 26 octobre

09:00 Atelier d’initiation à l’informatique Bruxelles-ville
09:00 Exposition « Journalistes en exil » Etterbeek
10:00 Stage cirque théâtralisé Montégut Plantaurel
10:00 CCFD Terre solidaire - Alternatiba. "Porteur⋅e de paroles" : la compensation carbone 72220 Écommoy
10:00 Atelier théâtre d'Elsa Verniolle
10:00 Atelier de peinture - Ateliers du temps libre Aspet
12:00 Midi Nomade : bas-seuil & auto-santé des Femmes En ligne
14:00 Stage "balades et créations buissonnières" pour les 6/12 ans à la MJC Albi
14:00 Atelier création chanson avec Elise Caron et JP Raffit Verniolle
14:00 TIR A L'ARC dès 6 ans Mauléon-B
14:00 Bricoélectroménager : Apprendre à réparer son petit électroménager St-Gaudens
17:00 Aper'luttes contre les bassines Mauzé/Mignon
17:00 Ateliers territoires et transition Martel
17:30 Cours dessin illustration Aurignac
18:00 Cercle de silence - soutien aux sans papiers St-Gaudens
18:00 Ateliers hebdo clown théâtre (adulte) Montégut Plantaurel
18:00 Rencontre avec Amandine Gay TOULOUSE 31000
18:00 Self-défense en mixité choisie (sans mec cis) // A.S.L. Gare
18:00 Bar ouvert ! RainbowHouse Bruxelles-ville
18:15 Socialistes, écologistes et gauche radicale, une alternative au néo-libéralisme ? Ixelles
18:30 Exposition Sans état d'âme Foix
18:30 BalanceTaBouffe : toi aussi crée ton auto-label 1000 Bruxelles-ville
19:00 Projection documentaire: Je n'ai plus peur de la nuit Gap
19:00 Permanence syndicale : tous les mardis + 3e samedi du mois Toulouse 31200
20:00 Projection unique Aube dorée, l'affaire de tous Liège
20:30 Projection du film "Une histoire à soi" + rencontre avec Amandine Gay TOULOUSE 31000

mercredi 27 octobre

- Frontex pour les nuls En ligne
09:00 Exposition « Journalistes en exil » Etterbeek
10:00 Espace de parole et de documentation - Les 3 Mondes laval
10:00 Stage cirque théâtralisé Montégut Plantaurel
10:00 Journée des enfants science tour, ateliers nature, goûter, lecture... Soueich
10:00 Permanence santé et conditions de travail Vendredi 5 novembre 17H Paris 10e
10:30 VISITE SOURCES Mauléon-B
11:30 Présentation des résultats de notre recherche « RECOvery in PRISon bis » (RECO-PRIS bis) En ligne
12:30 Liberté pour Assange US : Formons une chaîne de solidarité ! Bruxelles-ville
14:00 ACCEPT Association LGBT+ Hébergement d'urgence Ligne d'écoute-Accueil de jour St-Gaudens
14:00 ACCEPT Association LGBT+ Hébergement d'Urgence Ligne d'écoute-Accueil de jour St-Gaudens
14:00 Formation à l’outil pédagogique “Débagora” Bruxelles-ville
14:30 Café tricot : EVS Les Ateliers du Temps Libre d'Aspet Aspet
14:30 Les chemins-livres Balade géoartistique et dédicaces Cajarc
15:00 lECTURE AU MUSEE : Un Gotan pour Lautrec Albi
15:00 Café Antifa Grec·ques solidaires de Belgique Liège
15:00 LANTERNES AUTOMNE HALLOWEEN Mauléon-B
16:00 Permanence de la Bibli Anarcha-Féministe Toulouse 31200
16:00 Pas de meeting fasciste en région liégeoise Liège
17:00 Atelier couture aux Ateliers du Temps Libre d'Aspet (EVS) Aspet
17:00 Ateliers territoires et transition Figeac
17:00 Brico Ordi : Apprenez à réparer votre matériel informatique St-Gaudens
18:00 Atelier aquarelle Aurignac
18:00 Self-défense en mixité // A.S.L. Gare
18:00 Permanen.ce.tie Tels Quels RainbowHouse Bruxelles-ville
18:30 Manifestation pour la défense des personnes sans-papiers Lille Centre
18:30 Exposition Sans état d'âme Foix
18:30 Contre la gentrification ! Schaerbeek
18:30 Projection-discussion // Zapatisme : résistance & autonomie 1090 Jette
19:00 Kanaky-Nouvelle-Calédonie: écoute sonore & discussion autour d'Eloi Machoro TOULOUSE 31000
19:30 Café Marielle Franco de l'assemblée féministe Toutes En Grève 31 Toulouse 31100
20:00 Spectacle théâtral "Iag Fonalo Tsigano" Toulouse 31500
20:00 Café foncier - Agir en faveur de nouveaux projets agricoles Tour-de-Faure
20:00 Cours modèle vivant St-Gaudens

jeudi 28 octobre

09:00 Atelier d’initiation à l’informatique Bruxelles-ville
09:00 Femmes de papier : Accueil sur rendez-vous et permanence téléphonique St-Gaudens
09:00 Exposition « Journalistes en exil » Etterbeek
09:30 Permanence pour les étranger-e-s Foix
10:00 Stage cirque théâtralisé Montégut Plantaurel
10:00 Formation à l’outil pédagogique “Débagora” En ligne
14:00 Action Coup de Poing - CONTRE LE DELIT D'OPINION - ACTE V TOULOUSE 31000
14:30 Atelier dessin-aquarelle - aux Ateliers du Temps Libre d'Aspet (EVS) Aspet
14:30 JEU DE PISTE Parcours des Essences Mauléon-B
16:00 L'Atelier d'autoréparation du jeudi Amiens
16:00 Marché de producteurs du pays Castillon-St-M
17:00 Ateliers territoires et transition Lacapelle-Marival
18:00 Projection-débat "La Jeune fille et le ballon ovale" Castres
18:00 Cantine Populaire Le Chaudron Liège
18:00 Réunion-débat sur la situation internationale Amiens
18:30 Exposition Sans état d'âme Foix
18:30 Café Bricol' des Sept Deniers Toulouse 31200
18:30 Mateo Alaluf - Le socialisme malade de la social-démocratie Saint-Gilles
18:30 Assemblée Générale de la CREA TOULOUSE 31000
19:00 Rassemblement pour libérer les condamnés à mort en Arabie saoudite République
19:00 Rencontre avec Isabelle Stengers TOULOUSE 31000
19:00 Permanence de l'Habitat Participatif de LA HUTTE FINALE
19:00 Assemblée apéro pour l'émancipation ! Le mans
19:30 Faim de Vie: une conférence gesticulée sur les enjeux de l'aide alimentaire Liège
20:00 2ème édition Festival du Film Libertaire : "La Jeune Fille et le ballon ovale" Castres
20:00 EXPO PHOTOS - vin nouveau Le Séquestre
20:00 Projection En route pour le milliard Bourges
20:30 BIRÉLI LAGRÈNE & SYLVAIN LUC // THOMAS DUTRONC "FRENCHY" St-Gaudens
21:00 Concert et récit Hommage à Piazzolla Albi

vendredi 29 octobre

10:00 Stage cirque théâtralisé Montégut Plantaurel
10:30 VISITE SOURCES Mauléon-B
11:00 Journée immersion forêt Penne
14:00 Café Bricol', Quartier La Vache, Cafétéria de la résidence Adoma Toulouse 31200
14:00 ACCEPT Association LGBT+ Hébergement d'Urgence ligne d'écoute-Accueil de jour St-Gaudens
14:30 JEU DE PISTE Parcours des Essences Mauléon-B
14:30 Anglais avec EVS Les Ateliers du Temps Libre d'Aspet Aspet
16:00 Atelier informatique aux Ateliers du Temps Libre d'Aspet (EVS) Aspet
16:00 Avec Mémé Révoltée: Tricoter contre les #ViolencesPolicières rang 92 ! Nantes
16:00 Rencontre autour du "Petit Guide pour une sexualité féministe et épanouie"
17:00 Café des allocs / permanence de l'anamorphose Lille
17:00 Aper'luttes contre les bassines Mauzé/Mignon
17:00 Ateliers territoires et transition Marcilhac
18:00 Masse critique Manifestation festive et familiale à vélo Liège
18:00 Atelier 10 : Exposition collective Floirac 33270
18:00 Apéro-concert avec Wilfrid Arexis et Anne-Sophie Robinet St-Gaudens
18:00 30ème Vélorution Masse critique à Dunkerque #Dunkerque
18:30 Presoen alde rassemblement de soutien aux prisonniers basques Baiona
18:30 Exposition Sans état d'âme Foix
18:30 Débat : Pour un anarchisme révolutionnaire Toulouse 31300
18:30 Masse Critique TOULOUSE 31000
18:30 BalanceTonFric : comment les banques tissent leur toile verte ? Ixelles
18:30 FESTIVAL Feuilles d'Automne Verniolle
18:30 Atelier lecture Eric Lareine Verniolle
18:30 Atelier écriture Antoine Mouton Verniolle
18:30 Atelier écriture slam poèsie Pabloramix Martial Lamrit Verniolle
18:30 Atelier de lecture José Sobrecases Verniolle
19:00 Rencontre avec Florent Gabarron-Garcia TOULOUSE 31000
19:00 On fête Halloween au Bois Perché Aspet
20:00 Cantine de l’Anamorphale Lille
20:30 2èmé édition du Festival du Film Libertaire : "L'An 01" Labastide-Rouairoux
20:30 Soirée Voyage sonore à Créagire Sengouagnet
20:30 Jazz en Comminges PONTY LAGRENE EASTWOOD/ ANNE PACEO St-Gaudens
21:00 concert tango avec TANGO SPLEEN QUINTETO Albi

samedi 30 octobre

08:30 Repère vélo Aurignac
10:00 Journées Sorcières, Plantes: Matrimoine et autonomie en Couserans St LIZIER
10:00 Stage au coeur du son Sengouagnet
10:00 Atelier lacto fermentation Seraing
10:30 Les petits Zazous / ateliers pour enfants St-Gaudens
10:30 FESTIVAL OFF JAZZ EN COMMINGES St-Gaudens
12:00 Repas concert jazz au Moorea Saint Gaudens
12:00 La tente des glaneurs - Recup' boulevard de la Marne Strasbourg
13:00 Dégoogliser son téléphone Toulouse 31200
14:00 Sortie Champignons avec les experts de la Smc Mauléon-B
14:00 Faites de la citrouille ! Lescure d'Albigeois
14:00 Formation militante : Comprendre la lutte pour l’indépendance de Kanaky Toulouse 31100
14:00 Encéphalomyélite myalgique : reconnaissance urgente ! Lille Centre
14:15 Rassemblement : Un toit pour tou-te-s et une Maison du Peuple pour Nantes ! Nantes
14:45 Balade urbaine et culturelle à Cenon Cenon
15:00 Brico Vélo : réparer et entretenir son vélo Saint Gaudens
15:00 Permanence - Bibliothèque L'Orageuse (en mixité choisie sans mecs cis het) Liège
15:00 Brico vélo : Apprenez à réparer votre vélo St-Gaudens
15:00 Rebellion of One : il y a urgence, bloquons tout ! Lille Centre
16:30 Halloween Goûter-Déco et soirée déguisée Barbazan
17:30 Pour les Animaux Halloween c'est tous les jours ! Amiens
17:30 Tous tracés / Cycle sur la surveillance généralisée #1 - Rencontre avec Olivier Tesquet Liège
18:00 CONCERT FOLK JAZZ avec le Duo BASSWORT Saleich
18:30 Exposition Sans état d'âme Foix
19:00 Soirée déguisée pour Halloween - Café du Pont Soueich
20:00 grande soiree argentine musique, danse, repas Albi
20:30 TANGUY PASTUREAU N'EST PAS CÉLÈBRE | HUMOUR St-Laurent-N
20:30 Visio Habitat Participatif O Jardin Labastide Couffouleux Tarn Toulouse
20:30 The Imaginary Suitcase Liège
20:30 SARAH McKENZIE // KYLE EASTWOOD CAMILLE BERTAULT & HUGH COLTMAN St-Gaudens
21:00 Mathilde Braure (festival Feuilles d'Automne) Verniolle

^Novembre 2021