demain mardi 27 février

08:30 La FabriK à DécliK Edition Bordeaux 2024 Bordeaux
09:30 Formation : s'installer en microferme Le mans
09:30 Exposition Bert Wils 09200 Saint-Girons
10:00 Atelier de peinture | Ateliers du temps libre (EVS) Aspet
11:00 Placard Brûle : brunch autour de nos santés mentales Toulouse 31200
14:00 🌟 SCULPTURE Découvrez l'Art du Modelage tous les lundis et mardis de 14h à 17h ! 🌟 Valentine
14:30 Cours d'espagnol confirmé | Ateliers du temps libre Aspet
16:00 Brico électroménager : Apprendre à réparer son petit électroménager St-Gaudens
16:15 Cours d'espagnol pour débutants | Ateliers du temps libre Aspet
17:15 Cours aquarelle pour les enfants Aurignac
17:30 Perm' Gare debout - autoréparation de vélo Gare
18:00 Boxe anglaise // A.S.L Strasbourg
18:00 Bar à Jeux : Vivre la Palestine Liège
18:00 A muret, tu fouilles, on t’embrouilles (enfin on espère) ! Toulouse 31200
18:00 Cercle de silence : montrons notre solidarité avec les migrants St-Gaudens
18:30 Perm Vélo en mixité choisie sans mecs cisgenres* TOULOUSE 31000
18:30 Présentation de la NEF - Banque Ethique toulouse 31400
18:30 Café Bricol' au bar L'Évasion toulouse 31400
18:39 AG antispéciste Rennes
19:00 Batucada Samba Garona : répétitions tous les mardis soirs Miramont-de-C
19:00 Café ATTAC / Luttes paysannes : les raisons de la colère 76100 Rouen
19:00 Permanence CNT 31 Toulouse 31200
19:00 Rencontre musicale à l'étage et restaur'café au Rdc à L'Empreinte des créatifs Ore
19:00 Stop arming Israël : Collaborations militaires France-Israël Toulouse 31100
19:00 Accueil Extinction Rébellion Nîmes Nîmes
19:00 Rencontre avec Laurent Cavalié narbonne
19:00 Elections: piège à cons? Liège
20:00 Café Jardin - Bien préparer son Potager Rabastens
20:00 Boxe Thaï (initiation) // ASL Gare
20:00 Apéro décryptage : l'image des quartiers populaires dans les médias toulouse 31400
20:15 Utopia Soirée débat : Et si notre alimentation pouvait sauver l'océan Bordeaux
20:30 Ciné Régent - Film et discussion avec réalisateur St-Gaudens
20:30 Conférence "Reprendre la terre aux machines" #Boulogne/Mer

mercredi 28 février

08:30 Form'action "Contrer le complexe agro-industriel" #Boulogne/Mer
09:30 Gymnastique chaque mercredi Antichan-de-F
09:30 Exposition Bert Wils 09200 Saint-Girons
09:30 Cours de Français (FLE) intermédiaire | Ateliers du temps libre Aspet
10:30 Atelier Badge Liège
14:00 ACCEPT Maison de la Diversité-Centre LGBT+ / Hébergement d'urgence-Accueil de jour St-Gaudens
14:00 Dans l'atelier, crée de super objets avec de la récup - 7 / 13ans Ore
14:30 Café rencontre la formation à votre porte ! Barbazan
15:00 Club d'échecs le Chucau aux Ateliers du Temps Libre ( EVS) Aspet
15:30 Festival Ciné-Boucan - "Les sorcières de l'Orient" - Soroptimist - Cineplanet Ales
15:30 Spectacle jeune public : Musiqu'à lire Villeuf
16:00 Permanence de la Bibli Anarcha-Féministe Toulouse 31200
16:30 Atelier expression créative enfants Aurignac
16:30 Atelier 2 Tonnes Barbazan
16:30 Hatha Yoga // ASL Gare
17:00 Le Cinoche & Cie - "Le garçon et le héron" - "Les trois mousquetaires" - Cinéco Saint-Hippolyte-du-Fort
17:30 Apéros paysans : les paniers de Moundo ! Aurignac
17:30 Rassemblement de soutien à GAZA (attention décalé à samedi) Rennes
17:30 Rassemblons-nous pour une Paix Juste et Durable dans le Monde Cahors
17:30 Vigie : Gaza Stop au génocide - nous exigeons des actes ! St-Gaudens
18:00 Atelier dessin Antichan-de-F
18:00 'réunion d'orga de patate 2000' Saint Girons
18:00 Écrire, agir : Se réapproprier les mots Liège
18:00 Self-défense mixte // ASL Gare
18:00 Un espace d'organisation et de discussion contre toutes les guerres!
18:00 Apéro voyageur - Soirée d'échange autour de voyage vélo Bordeaux
18:00 Let's talk in English Aurignac
18:15 Réunion du groupe Comminges-Palestine-Solidarité ; Agissons ! St-Gaudens
18:30 MERCREDI, C'EST RAVIOLI ! ON REMPLIT DEMOSPHERE EN MANGEANT DES RAVIOLIS En ligne
18:30 Réunion du collectif sarthois STOP Amazon et son monde, ni ici ni ailleurs ! Le mans
18:30 Arpentage "Féminispunk" Rennes
18:30 Veillée pour la Palestine Le Vigan
19:00 Auberge espagnole et Atelier Danse trad’ Gaillac
19:00 (annulée !) Conférence gesticulée : une cassos à l'affiche : sois bête et tais toi Rennes
19:00 [Jeu] Tournoi de Tarot Rabastens
19:00 La sécurité sociale de l'alimentation : prochaine grande initiative locale de nos quartie toulouse 31400
19:00 Rassemblement de soutien à Gaza TOULOUSE 31000
19:00 Atelier Introduction au féminisme Rennes
19:30 Projection : Planet B Schaerbeek
19:30 Projection documentaire - échanges avec utopia56 Hellemmes
19:30 Soirée poésie au SoueichKfé Soueich
20:00 Concerts : Ogino + Dalès Villeuf
20:00 Festival Ciné-Boucan - "Marinette" - Cineplanet Ales
20:30 Atelier de danses occitanes Cierp-Gaud
20:30 Conférence « De nouveaux horizons pour la filière aéronautique à Toulouse ? » Toulouse 31300
20:30 Rencontre littéraire Sylvain darrifourcq Liège
20:45 Répétition chorale vent de plume tous les mercredis Lourde

jeudi 29 février

09:00 Cuisine ouverte au Loco'minges ! St-Gaudens
09:30 2/3 [formation] orienter mon projet pro dans un monde en transition Rabastens
09:30 Exposition Bert Wils 09200 Saint-Girons
14:00 Humains en chemins - Bilans et célébrations Liège
14:00 Atelier de peinture libre et ouvert à tou(te)s. Ste-Marie
14:00 Atelier Création et réflexion "à la folie" (suite) Liège
14:00 Scrabble - Venez jouer avec nous et passer un bon moment ! St-Gaudens
14:00 Cours d'Aquarelle débutants Aurignac
14:00 ATELIER DE PEINTURE Valentine
14:30 Atelier dessin / aquarelle aux Ateliers du temps Libre Aspet
14:30 Ateliers dessins/ aquarelle | Ateliers du temps libre Aspet
15:00 Marché des producteurs et artisans locaux Aulon
16:00 Marché de producteurs du pays Castillon-St-M
17:00 Rencontre "Parlons fin de vie" #Calais
17:00 gascon Que parlam gascon Aurignac
17:30 Atelier d'écriture SLAM! "Colère!" Liège
18:00 Permanence du Kiosk TOULOUSE 31000
18:00 Rencontre avec Martine Le Corre pour son livre "Les miens sont ma force" Toulouse 31500
18:00 Apéro chantant ! narbonne
18:00 Assemblée Citoyenne / Droit au logement Liège
18:00 PRESENTATION DES PISTEURS SECOURISTES DE SUPERBAGNERES au C4C Montauban-de-L
18:00 Permanence : La B.O.U.M., bibliothèque anarchiste Bruxelles-ville
18:00 Le Prolé - Missak Manouchian - Conférence-débat Ales
18:30 Orly, Chanson Rauque | Concert Gratuit | Le Retour du Jeudi Albi
18:30 Permanence du syndicat ASSO-Solidaires 81 Albi
18:30 Assemblée Générale de la CREA TOULOUSE 31000
18:30 Soirée : Autonomie énergétique de l’habitat (Électrique et ECS) Foix
18:30 Café bricol' des 7 deniers Toulouse 31200
19:00 Rencontre avec Miel Pagès autour de son recueil "Les sublimations" TOULOUSE 31000
19:00 Conférence gesticulée « De la fourche à la fourchette… NON ! L’inverse ! » Gaillac
19:00 Soirée coinche! Saint Girons
19:00 Ciné-soupe : des courts ariégeois Le Mas d'Azil
19:00 Documentaire Sonore : L'IVG en milieu rural Villeuf
19:00 Projection du film palestinien "Fishless Sea" Toulouse 31100
19:00 Conférence philo à la librairie L’Indépendante St-Gaudens
19:00 Réunion du Comité Toulousain contre l'A69 : joignons nos luttes ! Toulouse 31200
19:30 Soirée contes - Les 1001 nouveaux récits Nice
19:30 Journal de Gaza sous les bombes - Lecture à quatre voix Lasalle
20:00 Spectacle musical "KANTOCH" en mission pour les martiens de l'espace Le Mas d'Azil
20:00 Projection film sur le vélo : "Mécanique solidaire" et "Tall Bikes Will Save The World" Strasbourg
20:00 Ciné débat sur l'Eau - Imagin'cinémas- film La RIVIERE de Dominique Marchais Gaillac
20:00 Conférence Gesticulée : Transformer nos imaginaires est un sport de combat Rennes
20:00 Festival Ciné-Boucan - "Les petits mâles" - Cineplanet Ales
20:00 SOIREE INFO A69 narbonne
20:30 Ciné Régent - La Rivière + Discussion avec Pierre René, glaciologue St-Gaudens

^Mars 2024

vendredi 1er mars

09:30 Cours de Français (FLE) débutants | Ateliers du temps libre Aspet
09:30 Exposition Bert Wils 09200 Saint-Girons
11:00 38è Salon-rencontres PRIMEVERE (Lyon) #Lyon
12:30 Sororité néandertalienne avec Bertrand CHAPUIS TOULOUSE 31000
14:00 ACCEPT Maison de la Diversité-Centre LGBT+ / Hébergement d'urgence-Accueil de jour St-Gaudens
14:30 Si on chantait en Barousse - Stage Vocal autour de la Renaissance Ferrère
14:30 Cours d'anglais aux Ateliers du Temps Libre Aspet
16:00 Atelier informatique | Ateliers du temps libre (EVS) Aspet
17:30 Exposition rétrospective de Thierry Boyer à découvrir dans 3 lieux culturels albigeois Albi
17:30 Permanence syndicale CNT 94 Choisy-le-Roi
18:00 Vernissage Bas les masques PAMIERS
18:00 Chez Mialet - "Café ruralité" quelles solutions dans nos communes Mialet
18:00 Benoît Sauphanor en Biodiversité narbonne
18:30 Conférence-débat sur la Palestine, avec Pierre Stambul de l'UJFP Poitiers
18:30 "Le Feu ou rien", Rencontre-dédicace avec Laura-Jane GAUTIER et Florent MANELLI Toulouse 31500
19:00 "Racismes d'Etat, Etats racistes" : rencontre avec Olivier Le Cour Grandmaison TOULOUSE 31000
19:00 La stammtisch de la Hackstub - Émancipation technologique Gare
19:00 "Un océan d'amour" Cie La Salamandre [SPECTACLE] Vaour
19:00 Café asso de la Crouzié par l'asso Debout les Yeux Tanus
19:00 Soirée reggae - Original Rockers et invité·e·s Lautrec
19:00 Apéro féministe à la maison des femmes Bordeaux
19:00 AG, repas et concert de Bécaflor à La Boissonneuse La Fouillade
19:00 Soirée tartines "élaborées" à l'Empreinte des créatifs Ore
20:00 Concert : Saving Nico Bruxelles-ville
20:00 Empire du Malt: Soirée Quizz et Blind Test Estancarbon
20:00 Boucan - Apéro-discute Ales
20:00 Soirée films palestiniens / Le Colporteurs d'images au Stockage Cordes sur Ciel
20:00 Projection Documentaires participatif péruviens + DJ set Cumbia - Lxs Tchoulxs Nice
20:00 La nuit de la glisse - cinéma les variétés Montréjeau
20:00 Derrière les fronts : résistances et résiliences en Palestine Lille Moulins
20:30 Théâtre pluridisciplinaireè: Ce qu'il en coûte | les attracteurs étranges St-Laurent-N
20:30 Projection LES GRANDS VOISINS, LA CITÉ RÊVÉE Labastide-Rouairoux
20:30 Ciné-débat - "Nous n'avons pas peur des ruines" - Yannis Youlountas Ales
20:30 Soirée cinéma à l'espace JOB Entrée libre Toulouse 31200
20:30 Concert - Bancal Chéri Belin-Beliet
21:00 LAMPEROUGE// ROCK PROGRESSIF // au Café des Quatre Chemins Montauban-de-L
21:00 Répétition publique des saoul donkeys Le Vigan

samedi 2 mars

09:30 Atelier cartonnage Ore
09:30 Le Café des Parents Aurignac
09:30 Carnaval de la Caitiviá Cordes sur Ciel
09:30 Exposition Bert Wils 09200 Saint-Girons
10:00 La Cafetière lit ! Club de lecture Aurignac
10:00 ACCEPT Maison de la Diversité-Centre LGBT+ / Hébergement d'urgence-Accueil de jour St-Gaudens
10:00 Repère vélo Aurignac
10:00 Le masque, objet de mystère PAMIERS
10:00 La Croisée des Artistes Pampelonne
10:00 Les lobbys européens: mythes et réalités Seraing
10:00 38è Salon-rencontres PRIMEVERE (Lyon) #Lyon
10:00 🎂 Anniversaire l'ECOlibris : 2 ans déjà ! Saint-Sulpice-la-Pointe
10:00 Réunion publique autour des centrales d'enrobés LISLE SUR TARN
10:00 NON au CONTRôLE FACIAL à Nîmes ! Nîmes
10:00 Café populaire : Dénonçons les mensonges de l'extrême-droite ! narbonne
10:00 Rencontre DES AMIS DES ARBRES AU CAFE DE L' ARBRE luzech
10:00 Présentation du nouveau cours - atelier de peinture abstraite, non figurative, informelle. Ste-Marie
10:00 Miam Miam Book Club chez Mange.Voyage.Aime Nice
10:00 Cercle de silence Lavaur
11:00 38è Salon-rencontres PRIMEVERE (Lyon) #Lyon
11:00 🥁 Répétition de la Batucasol Toulouse 31100
12:00 La tente des glaneurs - Recup' boulevard de la Marne Strasbourg
12:00 Rencontres Sème tes Graines et Bal Trad Montespan
12:00 Permanence syndicale de la CNT Bordeaux
12:30 Cantine populaire et autogérée !! Saint Girons
13:00 Rassemblement de soutien à GAZA Rennes
13:30 RENCONTRE PUBLIQUE France travail et Assurance chômage toulouse 31400
14:00 Repair Café Tournefeuille Tournefeuille‎
14:00 Jeu de rôle aux ateliers du temps libre d'Aspet Aspet
14:00 Rencontre de Danse HIP HOP 2024 - Association Parallèle - Cierp-Gaud
14:00 Cafè Bricol Frouzins Initiatives Citoyennes Frouzins
14:00 RCC Repair Café Colomiers à l'Agora du Perget, 31770 Colomiers
14:00 🧦🌈🧢 Vide-Grenier de Nous Toutes 35 🎈✊ Rennes
14:00 Un foyer anarchsite à la Maison de la Paix ? Ixelles
14:00 Journée et soirée anticarcérale Lille Wazemmes
14:00 Mineurs non accompagnés sans hébergement - Rassemblement de soutien Nîmes
14:00 Contre la répression et les violences d'État Le Vigan
14:30 Conférence sur les gravissimes Gravières 09320 Massat
15:00 Le Fiasco, nouvel évènement festif et déjanté du Son'O'Liort La Salvetat
15:00 Retrait de la loi "Asile et Immigration" - Manifestation Nîmes
15:00 Halte au massacre à Gaza ! Clermont-Fd
15:00 Autodéfense Numérique Strasbourg
16:00 discussion contre l'extractivisme et la guerre
16:00 Festival Ciné-Boucan - "HLM pussy" - Cineplanet Ales
17:00 Fest Noz & Conférence Dispac'h - Splann NDDL
18:00 Jam session au Stockage ! Cordes sur Ciel
18:00 Le Prolé - Hommage à Missak et Mélinée Manouchian Ales
18:30 Des Artistes avec la Palestine Balma
18:30 L'Étuve - Concerts - "Le poulet de l'âne" - "Kinam" - "Les Salsifistes" Pont d'Hérault
19:00 Soirée concerts Saux-Pomarède
19:30 Concerts : Bruit Fureur + Pierre Mohair Najac
20:00 🌠Zéro watts pour la pub TOULOUSE 31000
20:30 Spectacle Tu verras tu seras bien Massat
20:30 Orly Lavaur
20:30 Festival Ciné-Boucan - "Reines" - Cineplanet Ales
21:00 Concert musique colombienne : MANO LIBRE La Pistouflerie Cassagnabère
21:00 Philopholia - Concert rock avec les MISSING LEAF Cazac
21:00 Concert Youthie Reggae, dub, world Lautrec
21:00 Spectacle « Le progrès » Gaillac

dimanche 3 mars

09:00 Salon de l'Eco-Habitat Meyssac
09:30 Exposition Bert Wils 09200 Saint-Girons
10:00 Matinées bien-Être pour tous, le 1er dimanche de chaque mois Saint-Benoît de Carmaux
10:00 💜Balade féministe TOULOUSE 31000
10:00 Echange de savoirs - histoire du Comminges Montmaurin
10:00 Printemps en fête avec Les Jardins du Cygne #Arnèke
10:00 Repair café et Atelier informatique Gaillac
10:00 Balade botano-voltaïque La Batie Montsaléon
10:30 Festival Ciné-Boucan - "tout en haut du monde" - Cineplanet Ales
11:00 Projection du film "Dans le coeur des vivants" avec Goutte de vie + renc avec la réal TOULOUSE 31000
11:00 Rassemblement pour une autre agriculture ! Clermont-Fd
11:30 Brunch sur réservation Lautrec
12:00 Journée découverte au jardin partagé de Ganties Ganties
13:00 Jeux : Jour d'échecs Bruxelles-ville
14:00 Permanence de la Bibli Anarcha-Féministe Toulouse 31200
14:00 Atelier Ce que vous n'avez jamais appris sur le cycle menstruel Sainte Croix Volvestre
14:00 Ce qu'on ne vous a jamais appris sur le cycle menstruel Ste-Croix-V
14:30 Atelier Sécurité sociale de l'alimentation - Ferme des Hutten Saint-Pierre-Bois
15:30 Musique vocale de la Renaissance - restitution gratuite Mauléon-B
15:30 Conférence gesticulée "écoféminisme ou comment ne pas se laisser détruire" Massat 09320
16:00 Visite commentée de l'exposition Traces, racines, empreintes de Thierry Boyer Albi
16:00 Festival Ciné-Boucan - "Inchallah un fils" - Cineplanet Ales
17:00 "La grève", récit-spectacle de Sabine Corre #Gode
17:00 "La grève", récit-spectacle de Sabine Corre Godewaersvelde
17:00 Festival Ré-elles : Projection "Anhell69" Rennes
17:00 Placard Brûle: Parlons de TCA* entre personnes qui galèrent avec ça Toulouse 31200
17:30 AU CINÉMA POUR LES DROITS HUMAINS narbonne
18:00 discussion contre la guerre et l'extractivisme Saint giron
18:00 Discussion sur l'extractivisme en lien avec la guerre Saint Girons
18:00 L'arc en ciel - La double séance : "Femmes libres" - Collectif G.A.G. Ganges
18:00 Auprès de mon arbre Rivière
18:00 Venez danser et chanter - Rencontres festives du bois des houx Montmaurin
19:00 Ateliers d'artivisme - « art activiste » - BAM Malakoff